Если квартира оформлена на жену могут ли на нее претендовать дети мужа

Если Вам необходима помощь справочно-правового характера (у Вас сложный случай, и Вы не знаете как оформить документы, в МФЦ необоснованно требуют дополнительные бумаги и справки или вовсе отказывают), то мы предлагаем бесплатную юридическую консультацию:

  • Для жителей Москвы и МО - +7 (499) 653-60-72 Доб. 574
  • Санкт-Петербург и Лен. область - +7 (812) 426-14-07 Доб. 366

Я проживаю с женой и нашим несовершеннолетним ребенком в приватизированной квартире моих родителей. Ребенок и я прописаны в этой квартире, жена — нет. Имеет ли жена право на жилплощадь или право проживать в этой квартире в случае развода при условии, что она прописана в квартире своих родителей. В соответствии с положениями Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью и при расторжении брака должно быть разделено в равных долях между супругами, если иное не предусмотрено их соглашением. Из обращения следует, что квартира является собственностью ваших родителей.

Распространите знания! Отправьте статью тем, кому она пригодится.

Регистрация пройдена успешно! Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на.

Имеет ли супруга право на квартиру родителей мужа, если она в нем не зарегистрирована?

Я проживаю с женой и нашим несовершеннолетним ребенком в приватизированной квартире моих родителей. Ребенок и я прописаны в этой квартире, жена — нет. Имеет ли жена право на жилплощадь или право проживать в этой квартире в случае развода при условии, что она прописана в квартире своих родителей.

В соответствии с положениями Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью и при расторжении брака должно быть разделено в равных долях между супругами, если иное не предусмотрено их соглашением. Из обращения следует, что квартира является собственностью ваших родителей.

В таком случае, так как данное жилое помещение не является вашей с супругой собственность, оно не будет делиться между вами после расторжения брака. То есть супруга не сможет претендовать на долю в указанной квартире. Согласно статье 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником.

При этом к членам семьи собственника помещения относятся его супруг, дети и родители. Другие лица могут быть признаны членами семьи собственника, если вселены собственником в качестве членов семьи. Из вашего обращения следует, что супруга не прописана в данной квартире, а сама квартира находится в собственности ваших родителей. То есть вселенными в качестве членов семьи по смыслу статьи 31 ЖК РФ, будете вы и ваш ребенок.

Соответственно, так как собственником квартиры являетесь не вы, а ваши родители, а супруга не вселена в нее в качестве члена семьи, положения пункта 4 статьи 31, согласно которым суд может обязать собственника квартиры сохранить за бывшим членом семьи право проживать в квартире на определенный срок, не применяются.

Проще говоря, ваша супруга не сможет претендовать на временное проживание в квартире родителей после расторжения брака. С уважением, Юрист по семейным вопросам, Санкт-Петербург.

Наши юристы предоставляют профессиональные юридические консультации по семейным вопросам. Наша компания рада предложить вам новую услугу — Разрешение споров и конфликтов при помощи медиации посредничества. Что такое медиация?

Санкт-Петербург ул. Лабораторная, д. Юридическая компания Аймрайт. Полезные статьи Имеет ли жена право претендовать на часть жилья после развода? Как выписать ребенка из квартиры? Можно ли купить дом на средства материнского капитала, если один из детей иностранец? Мы ждем ваш вопрос Мы ждем ваш вопрос If you are human, leave this field blank.

Специальное предложение Разрешение споров при помощи медиации Наша компания рада предложить вам новую услугу — Разрешение споров и конфликтов при помощи медиации посредничества.

Как оформить квартиру, чтобы дети от первого брака не претендовали??

Статистика дает пищу для размышлений: в прошлом году было зарегистрировано больше 66 браков и больше 32 разводов. Стало быть, тема разводов на сегодня актуальна. А как нужно вести себя в такой ситуации? Не делится:.

Как оформить квартиру, чтобы на нее не претендовали дети от первого брака?

Так, поучительной историей поделился управляющий партнер компании "Корпоративная солидарность" Дмитрий Чернокальцев. Лишиться своей доли совместно нажитого имущества супруги могут попросту "неправильно" разведясь. Это, конечно, показалось супругу несправедливостью. Регистрация пройдена успешно! Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на. Отправить еще раз. Недвижимость РИА Новости.

Отсюда мораль: 4 правила, которые не дадут потерять имущество при разводе

Никому не секрет, что имущество приобретенное супругами во время брака является их совместной собственностью, независимо от того, на кого оно оформлено. В соответствии с положениями статьи 34 Семейного кодекса РФ, к общему имуществу относятся: движимые и недвижимые вещи, доли в уставном капитале, акции, вклады в банке, а также любое иное имущество. Не является совместной собственностью супругов имущество, которое принадлежало им до вступления в брак, а также полученное одним из них во время брака в порядке дарения или наследования. В Гражданском кодексе РФ содержится норма, которая посвящена правам пережившего супруга при наследовании ст. Данная норма не создает никакого специального режима наследования, а лишь регулирует порядок определения состава наследственной массы после смерти одного из супругов. Поскольку имущество супругов, нажитого в браке, принадлежит им на праве совместной собственности, то в состав наследства войдет только имущество, составляющее долю умершего супруга, размер которой определяется в соответствии со статьей ГК РФ. Таким образом, доля умершего супруга наследодатедя наследуется по общим правилам наследственного права, а переживший супруг имеет право получить свидетельство о собственности на свою долю в этом имуществе в соответствии со статьей 75 основ законодательства о нотариате. Для этого, переживший супруг должен подать нотариусу по месту открытия наследства соответствующее заявление в письменном виде об определении его доли в общем имуществе, нажитом в период брака с наследодателем ст. Согласия имеющихся наследников на выдачу пережившему супругу свидетельства о праве собственности в данном случае не требуется.

Как разделить квартиру при разводе? Объясняет юрист

Добрый день! Мы с мужем хотим приобрести квартиру в ипотеку с первоначальным взносом моих средств как оформить документы, чтобы муж не имел ни какого права на квартиру? Также у моего супруга от первого брака 2 несовершеннолетних детей… Могут ли они претендовать на долю в квартире?? И как сделать так, чтобы они не имели никаких прав на квартиру? Мне сказали, что все имущество которое нажито в законном браке считается совместно нажитым! И мы с мужем имеем равные доли в этом имуществе!

На вопросы отвечает Светлана Жмурко , адвокат Межрегиональной коллегии адвокатов г. Гражданский муж-военнослужащий, получает квартиру.

.

Права супругов в браке

.

Самые острые вопросы о недвижимости, которые мучают супругов при разводе

.

.

.

.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 4
  1. Зосима

    Великая сила есть в каждом из нас.

  2. Потап

    Сбербанк кстати может заблокировать обе карты, если в комментарии написать, что это оплата за сруб и т.д. Так как карты не предназначены для коммерческих расчетов. У коллег были случаи.

  3. Феоктист

    Якщо з ваших слів це правда то напишіть номер даного закону, якщо такий дійсно існує і коли прийнятий

  4. beugasavhou1970

    Встречать и целовать налоговый орган рыдаю хорошо сказал ))

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы даете согласие на сбор и обработку персональных данных